生涯学習(講座・クラブ)紹介

   法の郷生涯学習講座 ~2019~

学びあい 支えあう 地域づくり!!
講座名 地域いきいき講座
長寿セミナー
講師 コミュニティ主催 コミュニティ主催
対象者 40名 40名
日時 月1回 第3水曜日

9:30~11:30
月1回 第4木曜日

9:30~11:30
会費 年会費:3,500円

(野外研修有・実費負担)
年会費:3,000円

(野外研修有・実費負担)












4月 4月17日(水)

開講式
4月25日(木)

開講式
5月 5月15日(水)

ペタンクで健康づくり
5月23日(木)
気候変動・地球温暖化に関する話
高松気象台
6月 6月27日(木)

笑いヨガ
6月20日(木)
丸亀市議会傍聴
(日程変更有)
7月 7月17日(水)

食品ロスを減らそう
7月25日(木)
心と体が元気になる体操
健康運動士 森 明美氏
8月 8月28日(水)
人権学習
(男女共同参画)
8月22日(木)
音によるスイカの「熟れ具合い」に
ついて 香川高専 辻 憲秀氏
9月 9月18日(水)

マンドリン・ギター
9月26日(木)

防災講座
10月 10月16日(水)

料理教室
10月17日(木)

(株)レクザム見学
11月 11月20日(水)
西野金陵多度津工場見学
さぬき野菜工房見学
11月28日(木)
生活習慣病予防
大塚製薬(株)(健康講座)
12月 12月26日(木)

正月花寄せ植え
12月19日(木)
ペタンクで健康づくり
市スポーツ推進課
1月 1月15日(水)
健康体操
理学療法士 川原靖代氏
1月23日(木)
花と緑のまちづくり・都市公園の
整備 市都市計画課
2月 2月19日(水)

音楽療法
3月 3月25日(水)

閉講式
3月26日(木)

閉講式
講座名 健康ウォーク
ペタンク
講師 体育部主催
対象者 一般 一般
日時 月1回 第2日曜日
8:45~
(7・8・9月は7:00~)
月1回 第2日曜日
10:00~
(7・8・9月は9:00~)
会費 無料・当日参加可 無料・当日参加可












4月
4月14日(日)

4月14日(日)
5月 5月12日(日) 5月12日(日)
5月29日(水)
チャレンジデー
5月29日(水)
チャレンジデー
6月
6月9日(日)

6月9日(日)
7月
7月14日(日)

7月14日(日)
8月 8月4日(日)
11日が祭日のため
第1日曜日に変更
8月4日(日)
11日が祭日のため
第1日曜日に変更
9月
9月8日(日)

9月8日(日)
10月
10月13日(日)

10月13日(日)
11月
11月17日(日)

11月17日(日)
12月
12月8日(日)

12月8日(日)
1月 1月1日(水)6:30~
元旦おめでとうウォーク

1月12日(日)
1月12日(日)
2月
2月9日(日)
2月9日(日)13:00~
ペタンク大会
3月
3月8日(日)

3月8日(日)
講座名 法の郷書道教室
法の郷子ども茶会
講師 青龍書道会教師・日本教育書道
研究会7段 進和彦氏
裏千家正教授 秦宗孝氏
対象 15名 南小2年生~6年生 15名
日時 月2回 1回目 第1金曜日
2回目 第4水曜又は金曜
13:30~15:30
月1~2回 土曜日(全20回)
5/26はいきいきまつりのお運びです
9:30~11:00
会費 年会費3,600円(別途要月刊誌代) 年会費2,000円
4月
4月5日(金)

4月24日(水)

4月13日(土)

4月27日(土)
5月
5月10日(金)

5月17日(金)

5月18日(土)

5月26日(日)
6月
6月7日(金)

6月26日(水)

6月22日(土)
7月
7月5日(金)

7月24日(水)

7月6日(土)

7月20日(土)
8月
8月2日(金)

8月28日(水)

8月24日(土)
9月
9月6日(金)

9月25日(水)

9月14日(土)

9月28日(土)
10月
10月4日(金)

10月23日(水)

10月12日(土)

10月26日(土)
11月
11月1日(金)

11月27日(水)

11月9日(土)

11月30日(土)
12月
12月6日(金)

12月25日(水)

12月14日(土)
1月
1月10日(金)

1月22日(水)

1月11日(土)

1月25日(土)
2月
2月7日(金)

2月26日(水)

2月15日(土)

2月29日(土)
3月
3月6日(金)

3月25日(水)

3月14日(土)

   生涯学習クラブ等センター利用団体一覧

曜 日 時 間  講 座 名
クラブ 毎週火 18:20~19:20 讃岐法勲寺太鼓
月1回・日 13:00~15:00     〃
クラブ 毎週火 19:30~21:00 3B体操(飯山クラブ)
クラブ 毎週水 13:30~15:00 飯山南太極拳クラブ
クラブ 第2・第4水 18:30~20:30 大正琴グー
クラブ 第1・第3水 19:30~21:00 飯山銭太鼓
クラブ 毎週木 14:00~16:00 フォークダンス飯山
クラブ 第1・第3木 18:00~21:00 南茶道部
クラブ 毎週木 19:30~20:30 スマイル
クラブ 毎週金 19:00~21:00 飯山おじょも太鼓
クラブ 第2土 19:00~21:00 飯山写友会「フォト桃源」
毎週火 9:00~12:00 手編クラブ
月3回・火 14:30~17:00 書道教室めだか
第2・第4水 9:00~12:00 らくらくピアノ飯山南教室
第1・第3金 10:00~11:30     〃
第1水 9:30~11:30 切り絵ピーチクラブ
月1回・水 13:00~16:00 クラフトPartⅢ
毎週水 11:00~12:30 自力整体
第2・第4水 19:00~20:30 華月会
月2回・木 10:00~11:30 3B楽楽体操
毎週木 13:00~17:00
18:00~21:00
フラワーサークルいちよう
第2金 13:00~15:30 法の郷俳句会
毎週金 16:00~17:20 楽しい音楽教室
月2回・土 9:00~12:00 フルートクラブChamps de Fleurs