小高坂ジュニアスポーツ少年団 本文へジャンプ
入団申込等

試合結果(24年度)



土佐清水小学生バドミントン大会 平成25年3月3日
                   土佐清水市立市民体育館 試合結果


ダブルス Bクラス 2位 高見・松浦



6時出発、帰宅が20時過ぎとなりました。
尾知コーチ、いろいろお疲れさまでした。


高知市スポーツ少年団冬季交流大会 
           平成25年1月27日・2月2日 一宮東小学校体育館 


3・4年生の部 1位 稲津・役重
         3位 野村・中屋

5・6年生の部 1位(Cリーグ) 長瀧(愛)・長瀧(桃)
         2位(Aリーグ) 尾知・高見
         2位(Bリーグ) 松浦・上田





ひよこの部 直生・ゆなちゃん、もう少しで賞状もらえたね!?


第18回ラクーンカップ 平成24年12月8日
           春野総合運動公園体育館 


シングルス戦

出場者:山本、尾知、松浦、岩崎、高見、上田、稲津、役重、本田、日田、桑原(ゆ)、掛水、河野

試合後、真っ暗になった春野運動公園のちびっこ広場(屋外)で元気に遊びました。



高知市スポーツ少年団秋季交歓大会 平成24年12月1日・2日
                        一宮東小学校体育館 


女子団体戦

 5・6年の部   3位 小高坂 (尾知、松浦、高見、上田、岩崎)
 2〜4年生の部 3位 小高坂 (大西、日田、桑原(ゆり)、掛水)

男子シングルス個人戦

 5・6年の部 4位 山本

 3・4年の部 2位 中屋
         3位 稲津





直生も1勝しました。


第17回ラクーンカップ 平成24年10月13日
              高知県青少年体育館(いの町天王) 


予選リーグにより、各リーグ1位→上位トーナメント、2位・3位・(4位)→下位トーナメント、
最下位→練習リーグを行いました。

(男子)下位トーナメント 
 2位 稲津・尾知

(男子)練習リーグ
 1位 山本・役重

(女子)下位トーナメント
 1勝1敗 高見・岩崎
 1敗 上田・松浦

中学生とも試合し、勝った試合もありました。


全国小学生バドミントン選手権大会四国ブロック予選会
     平成24年10月8日 高知県青少年体育館(いの町天王)


出場者
男子
 シングルス 古谷(6年)、稲津(4年)
 ダブルス 山本(5年)・役重(4年) 

女子(5年)
 シングルス 尾知、高見
 ダブルス 松浦・上田、岩崎・桑原



残念ながら、みんな1回戦負けとなってしまいました。
これから来年の四国大会に向け、みんな練習頑張りましょう。
また、保護者の皆さん、大会運営にご協力いただき、ありがとうございました。
朝7時前後に集合し、自宅に帰りついたのは、19時過ぎとなりました。
大変お疲れさまでした。


高知県小学生バドミントン大会 平成24年9月17日
                 高知県青少年体育館(いの町天王)


男子ダブルス
 6年の部 3位 古谷・稲津
 5年の部 3位 山本・役重

男子シングルス
 4年の部 優勝 稲津





全国小学生バドミントン選手権大会 平成24年8月19日
                     高知市東部体育センター 


男子シングルス
 6年の部 優勝 古谷

 4年以下の部 優勝 稲津

ベスト8以上となった以下の団員が、10月8日(月・祝日)に開催される同大会の四国ブロック予選
(高知県青少年体育館(天王))に出場します。

男子
シングルス 古谷(6年)、稲津(4年)
ダブルス 山本(5年)・役重(4年)※ 

女子(5年)
シングルス 尾知、高見
ダブルス 松浦・上田、岩崎※・桑原※

※は追加登録者

また、本県での開催で運営に人員が必要となっております。
保護者の方のご協力よろしくお願いします。




第16回ラクーンカップ 平成24年7月7日
              高知県青少年体育館(いの町天王) 


ラクーンリーグ 小高坂A 古谷、山本、稲津、役重
          小高坂B 尾知、松浦、岩崎、高見、桑原、上田
ひよこリーグ 小高坂A 本田、桑原、野田
         小高坂B 掛水、日田、野村
たまごリーグ 個人戦 桑原、河野、高見
で参加しました。



ラクーンリーグでは、中学生とも試合しました。
たまごリーグは、たくさん、たくさん試合しました。(直生くんも頑張りました。) 


第10回親子バドミントン大会 平成24年7月1日
                     高知市東部体育館 試合結果


Dリーグ  2位 小高坂ピンク(桑原一家)



当日の雨で体育館の床が滑って大変でしたが、みんな頑張りました。


高知県小学生バドミントン大会 平成24年5月26日
           高知県青少年体育館(いの町天王) 


男子 古谷、役重
女子 尾知、松浦、上田、高見、
で参加しました。

高知市スポーツ少年団春季交歓大会 平成24年5月13日
                     高知市総合体育館 試合結果


女子シングルス団体戦

 5・6年の部 優勝 小高坂 (長瀧(愛)、長瀧(桃)、尾知、松浦、高見、上田)
 
男子シングルス個人戦

 5・6年の部 3位 古谷

 3・4年の部 優勝 稲津
         2位 中屋
         3位 明神
          〃  役重




高知県スポーツ少年団交歓大会 平成24年4月29日 県民体育館 試合結果

女子シングルス団体戦

 5・6年の部 2位 小高坂A(尾知、長瀧(愛)、長瀧(桃))

 3・4年の部 3位 小高坂A(桑原(ゆ)、日田)
   〃     3位  小高坂B(掛水、河野、桑原)

男子シングルス個人戦

 5・6年の部 3位 古谷

 3・4年の部 優勝 稲津
         2位 中屋
   〃     3位 明神

フェアプレイ賞、敢闘賞
 桑原(ゆ)、日田
 野村、八木